Rinza: Gebrauchsanweisung

Die Zusammensetzung des Arzneimittels Rinza umfasst (pro Tablette): Paracetamol - 500 mg, Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg, Koffein - 30 mg, Chlorphenaminmaleat - 2 mg.

Zusätzliche Substanzen: Magnesiumstearat, Natriummethylparahydroxybenzoat, Maisstärke, Natriumcarboxymethylstärke, kolloidales Siliciumdioxid, Povidon (K-30),Talk, Farbstoff Purpur.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Pharmakodynamik

Rhinza ist ein Kombinationsarzneimittel. Die Liste der Wirkungen ist die Summe der Wirkungen der Bestandteile des Arzneimittels.

Paracetamol besitzt Analgetikumundfiebersenkende Wirkung. Lindert Schmerzen in Kopf, Rücken, Gelenken, Rachen, Erkältungsschmerzen und wirkt fiebersenkend.

Paracetamol hemmt Enzyme Cyclooxygenase-1 und Cyclooxygenase-2reduziert die Synthese Prostaglandineund beeinflusst das Zentrum der Thermoregulation des Nervensystems. In den entzündeten Geweben wird durch spezielle Enzyme eine Inaktivierung verhindert Cyclooxygenase-1 und -2 sie sind unbedeutend, das erklärt das unwichtige entzündungshemmende Wirkung. Paracetamol stoppt jedoch effektiv die Produktion von Prostaglandinen in den Zellen des Nervensystems, wodurch es nur die erhöhte Temperatur senkt und die normale Körpertemperatur nicht beeinflusst. Paracetamol beeinflusst im Gegensatz zu anderen nicht die Magenschleimhaut nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente. Die Einnahme von Paracetamol in therapeutischen Dosen beeinflusst nicht den Wasser-Mineralstoffwechsel und andere Arten des Stoffwechsels.

Phenylephrin bezieht sich auf alpha-adrenomimetikam. Reduziert das Lumen von Blutgefäßen, was zu Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute von Nasopharynx, Nase und Nasennebenhöhlen führt.

Chlorphenamin ist ein Histaminrezeptorblocker und hat antiallergische Wirkung, und reduziert auch Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute des Nasopharynx, der Nase und der Nasennebenhöhlen, hilft, exsudative Manifestationen zu schwächen.

Koffein hat eine stimulierende Wirkung auf das Nervensystem, die Müdigkeit und Schläfrigkeit mindert, zu einer Steigerung der geistigen und körperlichen Leistungsfähigkeit führt. Stärkt und beschleunigt die anästhetische Wirkung von Paracetamol.

Pharmakokinetik

Paracetamol wird schnell aus den mittleren Teilen des Verdauungssystems resorbiert und ist aktiv mit Plasmaproteinen verbunden. Die höchste Konzentration im Blut - 1 Stunde nach dem Verzehr. Paracetamol kann eindringen Blut-Hirn-Schrankeund Plazenta.

Indikationen zur Verwendung

Wofür wirkt die Medizin von Rinza? Die meisten Menschen, die mindestens einmal eine Apotheke besucht haben, sehen dieses Medikament im Regal und stellen diese Frage.

Im Winter und Herbst ist es leicht, sich zu erkälten, begleitet von verstopfter Nase und Fieber, was Rinza hilft. Das Medikament lindert Kopf- und Zahnschmerzen, Schmerzen in den Gelenken, Muskeln, Neuralgie, Schmerzen, Verbrennungen, Verletzungen. Allerdings nehmen nicht alle Patienten gerne Pillen ein, von denen sie die Arzneimittelanaloga in anderen Formen (zum Beispiel Pulver) bevorzugen.

Akute Rhinitis(einschließlich allergisch), Pharyngitis und SinusitisEs gibt auch Hinweise für die Einnahme des Arzneimittels.

Gegenanzeigen

  • Überempfindlichkeit Medikament und seine Komponenten
  • arterielle Hypertonie in schwerer Form
  • schwere Formen Arteriosklerose Herzgefäße
  • schwere Formen Herzinsuffizienzeinschließlich Rhythmusstörungen,
  • schwere Formen renal und Leberversagen,
  • Pylorus duodeni Obstruktion,
  • angeborene Zunahme Bilirubinim Blut
  • Dubin-Johnson-Syndrom,
  • Asthma bronchiale,
  • chronische Lungenerkrankungen mit obstruktiven Symptomen,
  • Phäochromozytom,
  • Hyperthyreose,
  • Diabetes mellitus,
  • Blutkrankheiten
  • Reduzierung des Inhalts Leukozytenzahl oder Hämoglobin im Blut
  • erhöhter Augeninnendruck und Glaukom,
  • Schlaflosigkeit
  • HyperplasieProstata mit Schwierigkeiten beim Wasserlassen,
  • Epilepsie und Krampfzustände
  • Alkoholabhängigkeit
  • Alter bis zu 15 Jahren
  • Schwangerschaft und Stillzeit,
  • Derivative Überempfindlichkeit Xanthine(Theobromin, Theophyllin).

Bewerben Sie sich nicht mit Antidepressiva,Beta-BlockerInhibitoren Monoaminoxidase (MAO) und innerhalb eines Halbmonds nach Abschluss der Verabreichung von MAO-Inhibitoren.

Nebenwirkungen

In den meisten Fällen wird das Medikament von den Patienten gut vertragen. Nebenwirkungen sind selten und stehen normalerweise im Zusammenhang mit der Langzeitanwendung des Arzneimittels in Dosen, die über die in der Gebrauchsanweisung angegebenen hinausgehen.

Folgende Nebenwirkungen sind möglich:

  • Verstöße von Verdauungstrakt - Sodbrennen, Magenschmerzen, vermehrter Speichelfluss, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, verzögerter Stuhlgang, lockerer Stuhlgang, vermehrte Leberenzyme, andere Erkrankungen der Leber, Hepatonekrose (bei der Verwendung von hohen Dosen des Arzneimittels),
  • Stoffwechselstörung -Hypoglykämie,
  • Herzstörungen - schneller Herzschlag, Bradykardie, Rhythmusstörung, Atemnot, Herzschmerz,
  • Gefäßerkrankungen - steigernBlutdruck,
  • neurologische Störungen - Angstzustände, Schwächezustände, Kopfschmerzen, Reizbarkeit, Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, depressive Zustände, Dyskinesie, Tinnitus, Krampfzustände, Koma,
  • Geistesstörungen - Halluzinationen,
  • Erkrankungen des Urogenitalsystems - Jade, Dysurie, NierenkolikSchwierigkeiten beim Wasserlassen
  • aus dem hämatopoetischen System - Anämie (einschließlich aplastisch und hämolytisch), Panzytopenie, Neutropenie,Agranulozytose,Thrombozytopenie,Leukopenie,
  • Erkrankungen der Atemwege - Bronchospasmusbei Patienten mit Allergien gegen Aspirin und andere nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente,
  • Sehstörungen - trockene Augen, erweiterte Pupillen, Akkommodationsstörungen, erhöhter Augeninnendruck,
  • Erkrankungen des Immunsystems - Hautausschläge, Urtikaria, Juckreiz, toxische epidermale Nekrolyse, anaphylaktischer Schock, Stevens-Johnson-Syndrom, Quinckes Ödem.

Gebrauchsanweisung Rinza

Die Anweisungen für Rinza geben deutlich an, wie die Pillen einzunehmen sind, und unterscheiden sich in der Menge und Art der Anwendung nicht von den Anweisungen für Rinza Geierpulver.

Art der Anwendung - mündlich. Erwachsene und Kinder über 15 Jahren nehmen nicht länger als fünf Tage alle 6-8 Stunden eine Tablette ein. Das Medikament sollte eineinhalb Stunden nach den Mahlzeiten eingenommen werden. Mit der erforderlichen Menge Wasser abwaschen. Die maximale Dosis des Arzneimittels - 4 Tabletten pro Tag.

Überdosis

Paracetamol Überdosis. Paracetamol wirkt bei Erwachsenen nach einer Dosis von 10-15 Gramm toxisch. Manifestationen einer Überdosierung:

  • Blässe der Haut, Appetitlosigkeit, Übelkeit, DurchfallBeschwerden im Magen
  • Level erhöhen Bilirubinabnehmender Wert Prothrombin,
  • hepatotoxische Wirkung - Schmerzen im Hypochondrium rechts, Schwäche, Schwitzen, Gelbsucht, Hepatomegalieerhöhte Leberenzyme
  • in seltenen Fällen kann sich entwickeln Hepatonekrose mit dem Zusatz von Leber Enzephalopathie (Verschlechterung der kognitiven Funktionen und Indikatoren für eine höhere Nervenaktivität), disseminiertes intravaskuläres Gerinnungssyndrommetabolische Azidose HypoglykämieRhythmusstörungen Krampfzustand KomaSchwellung des Gehirns zusammenbrechen.

Seltener kann sich blitzschnell eine Leberfunktionsstörung entwickeln, während gleichzeitig Nierenversagen hinzukommt. Bei Einnahme sehr großer Dosen sind möglich: Orientierungslosigkeit, Unruhe, Schlafstörungen, Schwindel, Herzrhythmusstörungen, Entwicklung einer Pankreatitis. Bei längerer Einnahme können sich große Dosen des Arzneimittels entwickeln aplastischAnämie, Neutropenie, Agranulozytose, Panzytopenie, Leukopenie, Thrombozytopenie.

Symptome einer Überdosierung von Phenylephrinhydrochlorid: Schwindel, Verwirrung, Arrhythmie, Zittern der Gliedmaßen, Nervosität, Angst.

Symptome einer Überdosierung von Chlorfenminmaleat: erweiterte Pupillen, Photophobie, trockener Mund, HyperthermieDarmatonie, Bradykardie, arterielle Hypotonie.

Symptome einer Überdosierung Koffein: Kopfschmerzen, Zittern, Erregbarkeit, das Auftreten von Extrasystolen.

Überdosierungsbehandlung: Magenspülung, Einnahme Aktivkohlesymptomatische Therapie (Methioninnach 8 stunden und N-Acetylcystein nach 12-stündiger Überdosierung) Überwachung der äußeren Atmung und der Herzaktivität. Wenn Anfälle auftreten, empfehlen sie die Einnahme. Diazepam.

Interaktion

Es ist notwendig, die Kombination der Einnahme von Rinza mit anderen Drogen zu vermeiden Phenylephrin, Paracetamol, Chlorphenaminoder Koffein.

Rinza verstärkt den Effekt Beta-Blocker, MAO-Hemmer undBeruhigungsmittel Drogen. Bei der Einnahme von Rinza mit Antidepressiva, Antipsychotika und Parkinson-Medikamenten können Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung auftreten.

Paracetamol verringert die Wirksamkeit von Diuretika und erhöht die Möglichkeit von toxischen Wirkungen auf die Leber, wenn es mit eingenommen wird Barbiturate, Carbamazepin, Difenin, Rifampicin.

Barbiturate Reduzieren Sie die fiebersenkende Wirkung von Paracetamol. Die Absorptionsgeschwindigkeit von Paracetamol im Verdauungstrakt kann sich in Kombination mit erhöhen Metoclopramid und Domperidon. Die Wirkung von Paracetamol wird durch die Kombination mit Ascorbinsäure verstärkt. CodeinChlorphenamin Scopolamin, Propiphenazon und Koffein. Einnahme von Paracetamol mit nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamenteerhöht das Risiko von Nierenkomplikationen. Eine der Hauptkomponenten des Arzneimittels Phenylephrinhydrochlorid zeigt in Kombination mit Tricyclus adrenomimetische Eigenschaften Antidepressiva.

Die Verwendung von Rinza-Tabletten verringert die Fähigkeit Guanethidin Druck reduzieren. Teilen von Phenylephrinhydrochlorid mit Digoxin in Pillen und anderen Herzglykoside kann zur Entwicklung führen Arrhythmien und sogar Herzinfarkt. Phenylephrin reduziert die Wirksamkeit Beta-Blocker und andere blutdrucksenkende Medikamente (z. B. Reserpin und Methyldopes).

Chlorphenaminmaleat verbessert die Schlaftablette Barbiturate, Neuroleptika, Beruhigungsmittel, Anästhetika, Betäubungsmittel Analgetika.

Koffein als Teil von Rinza verbessert Bioverfügbarkeit andere Analgetikum fiebersenkendverstärkt die Wirkung einiger Derivate Xanthin,alpha undBeta-Adrenomimetika, Psychopharmaka. Cimetidin, isoniazid, hormonellVerhütungsmittel potenzieren die Wirkung von Koffein. Koffein reduziert die Wirkung der Einnahme Opioid-Analgetika, BeruhigungsmittelMittel für Anästhesie und Drogen, die das zentrale Nervensystem niederdrücken. Koffein reduziert die Lithiumkonzentration im Blut.

Besondere Anweisungen

Überschreiten Sie nicht die in der Gebrauchsanweisung angegebene Dosis. Verwenden Sie nicht mit Beruhigungsmittel, Schlaftabletten und andere Arzneimittel, die Paracetamol oder andere in der Zusammensetzung von Rinza vorhandene Substanzen enthalten.

Das Medikament wird ausschließlich von einem Arzt verschrieben, wenn der Patient: Bluthochdruck, Prostataadenom, Rhythmusstörungen, Phäochromozytom, Harnstillstand.

Wenn das Medikament über einen längeren Zeitraum angewendet werden muss, ist eine Überwachung des Funktionszustands der Leber und des Blutzustands obligatorisch.

Während der Anwendungsdauer des Arzneimittels sollten Kaffee, starker Tee und andere Stärkungsmittel nicht missbraucht werden, da es zu Schlafstörungen sowie zum Auftreten von Reizbarkeit kommen kann. HerzklopfenSchwindel Arrhythmien.

Die Verwendung von Rinza kann das Ergebnis beeinflussen.Dopingkontrolle.

Wenn der Temperaturanstieg länger als drei Tage anhält, sollten Sie sich an Ihren Arzt wenden.

Analoga Rinza

Rinza oder Theraflu - was ist besser?

Die am häufigsten gestellte Frage ist die vergleichende Wirksamkeit dieser Arzneimittelgruppe. In Rinza ist der Gehalt an Paracetamol höher als in Theraflu, und in letzterem fehlt auch Koffein. Daher ist die erwartete therapeutische Wirkung der Einnahme von Rinza höher als die der Einnahme von Theraflu. Es ist jedoch zu beachten, dass ein höherer Wirkstoffgehalt das Risiko von Nebenwirkungen erhöht.

Kinder unter 15 Jahren sind kontraindiziert.

Bewertungen von Rinza

Zahlreiche Bewertungen von Ärzten und Patienten haben eine positive Farbe, es gibt fast keine Berichte über Überdosierungen oder das Auftreten von Nebenwirkungen.

Häufig gibt es unter Verbrauchern Streit um die Droge - dies Antibiotikum oder nicht? Rinza gilt nicht für Antibiotika oder deren Ersatzstoffe und hat keine antibakterielle Wirkung.

Zusammensetzung und Freigabeform

Das Medikament Rinza ist in Tablettenform zur oralen Verabreichung erhältlich. Sie haben eine rosa Farbe mit dunkelrosa oder weißen Spritzer, eine runde Form und abgeschrägte Kanten. Die Zusammensetzung des Arzneimittels umfasst mehrere Hauptwirkstoffe, deren Inhalt in einer Tablette ist:

  • Koffein - 30 mg.
  • Paracetamol - 500 mg.
  • Chlorphenaminmaleat - 2 mg.
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Ebenfalls in den Tablettenhilfsstoffen enthalten sind:

  • Magnesiumstearat.
  • Farbstoff purpurrot.
  • Maisstärke
  • Methylparahydroxybenzoat-Natrium.
  • Carboxymethylstärkenatrium.
  • Kolloidales Siliciumdioxid.

Rinza-Tabletten sind in einer Blisterpackung mit 10 Stück verpackt. Die Packung enthält eine Blisterpackung mit Pillen und Anweisungen zur Anwendung des Arzneimittels.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Rinza-Tabletten sind ein Kombinationspräparat. Ihre therapeutische Wirkung beruht auf den Hauptwirkstoffen, aus denen es besteht:

  • Paracetamol ist ein nicht-steroidales entzündungshemmendes Medikament, das die Körpertemperatur senkt, wenn es steigt, entzündungshemmend und analgetisch wirkt.
  • Phenylephrin - bezieht sich auf alpha-adrenomimetikami, es hat eine gefäßverengende Wirkung, wodurch die Schwellung der Schleimhaut der Nasenhöhle, der Nebenhöhlen, der oberen Atemwege und Manifestationen von Rhinitis verringert wird.
  • Chlorphenamin - blockiert N-Histamin-Rezeptoren und reduziert so die Schwere allergischer Manifestationen und entzündlicher Reaktionen (Juckreiz in Nase, Augen, Augenlidern, Schwellung der Schleimhäute der oberen Atemwege) bei akuten respiratorischen Viruserkrankungen.
  • Koffein - stimuliert die funktionelle Aktivität des Zentralnervensystems, was zu einer Abnahme der Vergiftungserscheinungen in Form von Müdigkeit, Schläfrigkeit und einer Abnahme der Effizienz führt.

Daten zur Resorption, Verteilung im Gewebe, zum Metabolismus und zur Elimination der Hauptwirkstoffe von Rinza-Tabletten liegen nicht vor.

Dosierung und Verabreichung

Rinza-Tabletten sind zur oralen Verabreichung, vorzugsweise nach einer Mahlzeit, bestimmt. Sie werden nicht gekaut und mit ausreichend Flüssigkeit abgespült. Die durchschnittliche therapeutische Dosis für Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre beträgt 3-4 Mal täglich 1 Tablette (nicht mehr als 4 Tabletten pro Tag). Die Dauer des Arzneimittels sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Nebenwirkungen

Die Einnahme von Rinza-Tabletten kann zu unerwünschten Reaktionen verschiedener Organe und Systeme führen, darunter:

  • Das Verdauungssystem - trockener Mund, Übelkeit, zeitweise Erbrechen, Magenschmerzen (Oberbauch), toxische Wirkungen auf die Leber.
  • Nervensystem - Schlafstörungen (Schlafstörungen), Reizbarkeit, Schwindel.
  • Herz-Kreislauf-System - eine Erhöhung der Herzfrequenz (Tachykardie), erhöhter Blutdruck.
  • Blut und rotes Knochenmark - eine Abnahme der Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie), Granulozyten (Granulozytopenie) pro Volumeneinheit Blut, Anämie (Anämie).
  • Das Sehorgan ist eine Erhöhung des Augeninnendrucks, Akkommodationsparese, Mydriasis (erweiterte Pupillen).
  • Harnsystem - die Entwicklung von Nierenkoliken, Entzündungen des Nierengewebes (interstitielle Nephritis).
  • Das Atmungssystem ist ein Krampf der glatten Muskeln der Wände der Bronchien mit ihrer Verengung (Bronchospasmus).
  • Allergische Reaktionen - Hautausschlag, Juckreiz, Reaktion in Form einer Brennnesselverbrennung (Brennnesselausschlag), Schwellung des Gewebes mit überwiegender Lokalisation im Bereich des Gesichts und der äußeren Geschlechtsorgane (Angioödem von Quincke).

Die Entwicklung von negativen Reaktionen ist die Grundlage, um die Einnahme von Rinza-Tabletten zu beenden und einen Arzt aufzusuchen.

Release Form und Zusammensetzung

Darreichungsform von Rinza - Tabletten: flach, rund, rosa mit weißen und dunkelrosa Flecken, einseitig abgeschrägt und trenngefährdet (10 Stk. In Blisterpackungen, in einem Pappbündel 1 oder 2 Packungen, 10 oder 20 Stück in Blistern, im Karton 1 Blister).

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 1 Tablette:

  • Koffein - 30 mg,
  • Paracetamol - 500 mg,
  • Chlorphenaminmaleat - 2 mg
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Zusätzliche Bestandteile von Rinza: Maisstärke (für 20% Paste), kolloidales Siliciumdioxid, Povidon (K-30), Maisstärke, Magnesiumstearat, Methylparahydroxybenzoat-Natrium, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A), Talk, Purpur (Ponso 4R).

Pharmakokinetik

Informationen zum pharmakokinetischen Profil von Rinza sind derzeit nicht verfügbar. Es ist jedoch bekannt, dass Paracetamol schnell aus den mittleren Abschnitten des Magen-Darm-Trakts resorbiert und intensiv an Plasmaproteine ​​gebunden wird. Die maximale Plasmakonzentration wird ungefähr 1 Stunde nach der Verabreichung erreicht. Paracetamol durchdringt auch die Blut-Hirn- und Plazentaschranken.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die kombinierte Anwendung von Rinza mit bestimmten Arzneimitteln / Substanzen kann zu folgenden Effekten führen:

  • Halothan: Erhöhung der Wahrscheinlichkeit von ventrikulären Arrhythmien,
  • Monoaminoxidasehemmer, Beruhigungsmittel, Ethanol: Verstärkung ihrer Wirkung,
  • Antidepressiva, Antiparkinson- / Antipsychotika, Phenothiazinderivate: Erhöhen die Wahrscheinlichkeit von Mundtrockenheit, Harnverhaltung, Verstopfung,
  • Trizyklische Antidepressiva: Erhöhte adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin
  • Glukokortikosteroide: eine erhöhte Wahrscheinlichkeit, ein Glaukom zu entwickeln,
  • Diuretika: Verringerung ihrer Wirksamkeit,
  • Monoaminoxidasehemmer, Furazolidon: Erregungserscheinung, hypertensive Krise, Hyperpyrexie,
  • Ethanol: erhöhte beruhigende Wirkung von Antihistaminika,
  • Barbiturate, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen: eine erhöhte Wahrscheinlichkeit für die Entwicklung hepatotoxischer Wirkungen von Paracetamol,
  • Guanethidin: eine Abnahme der blutdrucksenkenden Wirkung, erhöhte alpha-Adrenostimuliruyuschego-Aktivität von Phenylephrin.

Analoga von Rinza sind: Kombigripp Hotsip, Rinzasip, Verveks, Theraflu, Antigrippin, Gripauta, Coldrex, Paralen Extra, Gripex Active, Antiflu.

Sehen Sie sich das Video an: How To Clean with Urnex Cafiza and Rinza (November 2019).

Loading...